Многие родители периодически проверяют зубки своих детей. Учат их правильно следить за ротовой полостью и чистить зубы. Но иногда у малыша начинают расти неровные зубы или формируется неправильный прикус. Какую опасность таит в себе, казалось бы обычный косметический дефект?

Почему стоит использовать брекеты?

Если вы заметили, что у вашего ребенка стали неправильно формироваться зубы, немедленно проконсультируйтесь у врача – ортодонта. Он порекомендует систему для коррекции прикуса. Чем раньше вы займетесь этой проблемой, тем эффективнее будет лечение, так как последствия такой патологии могут привести к пародонтиту, пародонтозу, заболеваниям височно-челюстных суставов, а также к одышке, головной боли и даже ночному храпу.

1_prev.jpg

Какие брекеты предлагают современные дантисты?

Для исправления прикуса существует две специальные системы. К ним можно отнести съемные аппараты, их можно надевать и снимать самостоятельно, несъемные – фиксируются на долгий срок. До тринадцати лет, пока прикус полностью не сформировался, врачи делают коррекцию при помощи съемных аппаратов.
Решить проблемы неправильного прикуса у детей старше тринадцати лет и у взрослых помогают брекет–системы, они крепятся к зубам специальным материалом для постоянного ношения в течение 1-3 лет.
В современной стоматологии есть несколько видов брекет - систем:

  • Металлические. Доступны по цене, достаточно прочные, но сильно заметны на зубах;
  • Керамические. На зубах практически не видны, не травматичны для десен, эластичны, но стоят дороже металлических;
  • Сапфировые. Могут подойти только светлым зубам, они конкурируют с керамическими;
  • Лингвальные. Такие брекеты крепят на внутренней стороне зуба, что делает их незаметными. Но имеется и ряд недостатков: во–первых, они дорогие, во–вторых, для их установки нужен очень опытный ортодонт, в–третьих, через месяц ношения у пациента может нарушаться дикция и возникнуть дискомфорт во рту.

Правила ношения брекетов

Необходимо помнить, что такие продукты как чай, кофе, пепси могут изменить цвет брекетов, а семечки, орешки и сухарики - и вовсе повредить систему, поэтому следует быть осторожней при выборе диеты. Необходимо производить чистку зубов после всех приемов пищи, используя специальную щетку, либо ополаскивать рот водой, чтобы брекеты прослужили нужное время и должный эффект был достигнут.

(0 голосов)