С конца прошлого века в моду вошло такое изобретение стоматологии, как ультразвуковая зубная щетка. С тех пор, интернет буквально пестрит статьями о том, какое это полезное изобретение и как хорошо с его помощью избавляться от зубного налета.

И все же необходимо разобраться, так ли безопасна эта зубная щетка и кому ее можно применять.2.jpg

При использовании ультразвуковой зубной щетки, очищение происходит в два этапа: механическое удаление скопившегося налета и ультразвуковое очищение полости рта от бактерий и микроорганизмов.

Именно на этом этапе становится заметна существенная польза ультразвуковой зубной щетки. Прибор позволяет удалить грязь даже из самых труднодоступных мест: десневых карманов, промежутков между зубами и разных углублений. Такая тщательная обработка полости рта позволяет в значительной мере снизить риск развития кариеса и многих других патологий.

Некоторые задаются вопросом, не может ли ультразвук негативно влиять на здоровую ткань зуба или головной мозг? Дело в том, что частота звука в подобных зубных щетках подобрана таким образом, чтобы разбивать только отложения зубного налета, никак не задевая при этом эмаль или костную ткань зуба. Ультразвук проникает не глубже четырех-пяти миллиметров, что не может негативно сказаться на здоровье.

Что касается воздействия на ткани головного мозга, то врачи не рекомендуют детям использовать ультразвуковую зубную щетку, вред которой до конца не изучен.

Противопоказания для ультразвуковой зубной щетки

Не смотря на всю свою эффективность, прибор имеет ряд противопоказаний:

  1. Раковые опухоли, локализованные не только в ротовой полости.

  2. Кардиостимулятор. Ультразвук может негативно сказаться на его работе.

  3. Беременность и период лактации.

  4. Пломбы, виниры или коронки. А также пластики. Использование ультразвука может привести к выпадению пломб, порче виниров и коронок.

  5. Заболевания ротовой полости, воспалительного характера. Противном случае, можно лишь усугубить заболевание, ускорив его течение.

Таким образом, становится понятно, что ультразвуковая зубная щетка нам не враг, однако использовать ее нужно с умом. Кроме того, ультразвуковая зубная щетка, цена ан которую не может не радовать своей доступностью, является отличным средством профилактики кариеса.

1.jpg

Сегодня стоимость такой зубной щетки находится в пределах 3000 рублей.

(0 голосов)