Причина возникновения стоматита у детей

Чаще всего,причиной развития стоматита у детей и младенцев является инфекция,чаще всего вирусы. Редко,это могут быть грибы и бактерии. Так заложено природой,что условно-патогенные микроорганизмы могут достаточно долго существовать в ротовой полости детей и взрослых, не нанося вред здоровью. Свое патогенное воздействие они начинают проявлять,когда уменьшается иммунная защита организма.

Оно проявляется в образовании язвочек в ротовой полости,которые вызывают неприятные ощущения у ребенка и мешают ему принимать пищу, что вызывает определенное беспокойство у родителей. Также,они могут образовываться как последствие перенесенной острой респираторной инфекции.

Симптомы стоматита у детей

Наиболее характерным симптомом стоматита является нежелание ребенка принимать пищу, плач во время приема пищи.Это характерные признаки стоматита у грудных детей. Дети старшего возраста могут описать неприятные ощущении и боль, возникающую во рту от этих язвочек.

Очень редко, стоматит проявляется повышением температуры. В средних и тяжелых случаях заболевания, к типичным симптомам присоединяется интоксикационный синдром: боль в мышцах, слабость, лихорадка. При осмотре полости рта можно увидеть множественные высыпания на слизистых оболочках.

1.jpg

Виды детского стоматита

Наиболее распространенным является герпетический стоматит, вызываемый вирусом герпеса и отличающийся повышенной контагиозностью. Вирус передается не только от детей,больных стоматитом, а и от людей, имеющих герпетические высыпания на губах. Основная возрастная группа этого заболевания – дети от года до трех лет. Если ребенок все-таки заболел, стоит позаботиться о мерах профилактики для детей и родителей: выделить ребенку отдельную посуду, отдельное полотенце, зубную щетку.

Симптомы стоматита у детей проявляются постепенно. Вначале, в ротовой полости обнаруживаются очаги покраснения, характеризующиеся зудома. Далее на месте покраснений появляются пузырьки с жидкостью, которые быстро лопаются. После этого ребенок выздоравливает. Это классический случай детского стоматита. В осложненном случае, пузырьки появляются вновь.

Лечение

Если есть возможность, необходимо отвести ребенка в детскую стоматологию, врач которой проведет соответствующие  лечебные мероприятия. Но не всегда есть такая возможность у родителей. К счастью, стоматит можно лечить и в домашних условиях. Далее перечислим факторы, которые необходимо внести в план лечения стоматита в домашних условиях:

- Обезболивание. Прежде всего, необходимо избавиться от болевого синдрома, особенно если это маленький ребенок, так как из-за боли он может полностью отказаться от еды и питья.

- Обработка пораженных участков слизистых оболочек лекарственными препаратами. В зависимости от этиологии заболевания, это могут быть антибактериальные ,противогрибковые, противовирусные препараты, антисептические растворы.

- Использование заживляющих средств.

Автор статьи: Юлий Венедиктович

(0 голосов)