Прикосновение щетки, вдыхание свежего воздуха, распитие прохладных и горячих напитков, употребление пищи вызывают мгновенную боль в зубах? Значит, вы столкнулись с такой проблемой, как повышенная чувствительность зубов. Паниковать не стоит! С гиперестезией (так по-научному называется чувствительность зубов) знакомы около 40% населения планеты. Если знать своего врага в лицо и предпринять нужные действия, то можно навсегда забыть о том, что такое повышенная чувствительность зубов. 

повышенная чувствительность зубов

Чувствительность зубов. Причины заболевания

Главная причина, вызывающая чувствительность зубов, – повреждение эмали или расширение нервных канальцев. К этому приводят, в свою очередь, потребление большого количества сладостей, кофе, чая, курение, привычка скрипеть зубами. Также обнажению чувствительных областей зуба способствуют инфекционные заболевания, эндокринные расстройства и нарушение в организме фосфорно-кальциевого обмена. 

Проанализируйте, что из этого относится к вам. Если вы не страдаете никакими заболеваниями, одолеть повышенную чувствительность зубов можно без помощи врача: достаточно пересмотреть некоторые свои привычки.

Особое внимание стоит уделить уходу за зубами: неправильно подобранная зубная щетка и неудачная паста как ничто другое провоцируют развитие чувствительности. 

Зубная паста для чувствительных зубов

зубная паста для чувствительных зубов

При покупке правильной пасты для чувствительных зубов внимание стоит обращать не на бренд, а на состав продукта. Если в нем содержатся диоксид кремния, фторид натрия, хлорид калия, ацетат стронция, антибактериальные компоненты – это то, что нужно. 

Действие такой зубной пасты заключается в том, что она блокирует открытые канальцы, вызывающие возникновение чувствительности. Кроме того, она способствует укреплению десен, блокировке кариеса и налетных образований.

Очень важно применять зубную пасту для чувствительных зубов систематически, иначе проблема не будет решена.

Какая зубная щетка необходима?

зубная щетка для чувствительных зубов

Выбирайте ту щетку, которая имеет щетину средней степени жесткости. Чистить полость рта нужно осторожно, так как чувствительные зубы подвержены стиранию линии десен и поверхности дентина. Обязательно следует менять зубную щетку раз в месяц, потому что она неизбежно становится рассадником бактерий.

Стоматологи рекомендуют людям с повышенной чувствительностью зубов использовать электрические зубные щетки. В чем их преимущества перед обычными щетками? Они позволяют контролировать силу нажима, лучше очищают зубы и язык. 

Способы лечения чувствительности зубов дома

лечение чувствительности зубов

  1. Полоскание рта порошком из кожуры баклажана. Кожура высушивается, измельчается и заливается кипятком. Настойку использовать 5 раз в день.
  2. Разжевывание прополиса. Активные вещества прополиса укрепляют эмаль. Его можно приклеивать к зубам и ложиться спать.
  3. Теплое домашнее молоко. Следует пить мелкими глоточками, задерживая ненадолго во рту. 
  4. Масло чайного дерева. Добавьте 4 капли в стакан с водой и регулярно полощите раствором рот.

Изложенные средства гарантированно устраняют боль при любой степени чувствительности зубов.

(0 голосов)