Взрослые проблемы молочных зубов

«Зачем лечить молочные зубы? Они же выпадут. Зачем ребенка мучить в поликлинике?», - рассуждает умудренная опытом мамаша, и продолжает, - «Им лишь бы лечить, чтобы деньги платили, а я своему сама ниткой вырвала и никаких проблем!» Многие соглашаются, кто-то откладывает визит к врачу, и очередь у кабинета детского стоматолога редеет. К сожалению, за наше невежество часто своим здоровьем расплачиваются дети. Только факты:

  • Молочные зубы играют ведущую роль в формировании правильного прикуса, который меняется по мере роста челюстей. Отсутствие значительного количества молочных зубов влечет не правильное распределение нагрузки при жевании, что может привести к выстоянию вперед нижней челюсти (неправильный прикус). Иногда, чтобы исправить такой дефект внешности,  требуется несколько пластических операций.
  • Не случайно молочные зубы появляются симметрично. Симметрия обеспечивает равномерную нагрузку на челюсти при жевании. Если ребенок продолжительное время жует пищу только одной стороной (правой или левой), происходит деформация челюстей, которую придется исправлять сложными пластическими операциями во взрослом возрасте. Нельзя удалять молочные зубы без веских оснований.
  • Постепенная замена молочных зубов постоянными, обеспечивает правильный ровный рост последних. Их потом не придется выравнивать ношением корригирующих пластин.
  • Раннее появление постоянных зубов чревато кариесом, поскольку полноценная эмаль, защищающая зубы, формируется у детей в возрасте 14-15 лет.
  • Красивая улыбка гарантирует эмоциональность и открытость ребенка.

Другими словами, ребенку с младенчества нужно прививать навыки пользования зубной щеткой, а при первых признаках кариеса следует обратиться к врачу и запломбировать зуб.

Причины детского кариеса

  1. Кариес у пациентов любого возраста появляется после разрушения зубной эмали кислотами, которые образуются в результате жизнедеятельности бактерий. Наибольшую опасность для ребенка представляет молочнокислая флора, которая преобладает в ротовой полости малышей. Выделяют две типичные ошибки родителей, которые приводят к кариесу первых молочных зубов.
  2. К концу первого года жизни ребенка нужно постепенно отучать от груди и переходить на смешанное вскармливание. Практика беспорядочного грудного вскармливания на втором году жизни малыша приводит к тому, что на зубах постоянно находятся молочнокислые бактерии, и не происходит их естественное очищение твердой пищей. Порой, мамы искренне удивляются, почему у ребенка, который питался только самым полезным грудным молоком, портятся зубы?
  3. В детской стоматологии есть специальный термин - «бутылочный кариес». Он развивается у капризных детей, которые привыкли получать свою бутылочку с соком или молоком по первому требованию в любое время дня и ночи. Кому не знаком прием «дать бутылочку, чтобы не плакал»? В результате такой практики слюна ребенка не успевает очищать зубы от бактерий, которые поступают с каждой порцией содержимого бутылочки. Развивается кариес. Детям приходится идти в садик и школу без передних зубов.

Вредные советы детского стоматолога

  • Оттягивайте визит к стоматологу, как можно дольше. Тогда будет больнее, а зуб обязательно вырвут. Стоматолог станет для ребенка страшней бабы Яги и страх перед лечением он пронесет через всю жизнь.
  • Обязательно пугайте ребенка посещением поликлиники, если он не хочет чистить зубы. Вы получите незабываемую истерику у кабинета врача, к которому придется обратиться.
(0 голосов)

Ирина

Мы в детстве чистили зубы зубным порошком и все было ок. Сейчас в этой косметике для зубов не разберешься + много контрафакта.

8 июля в 10:07