1.jpg

1.      Надо ли лечить молочные зубы?

Ответ однозначный – надо. Во-первых, следует помнить, что молочные зубы предшествуют постоянным и все, что с ними происходит, влияет на формирование и здоровье постоянных зубов. Кроме того, если вовремя не залечить кариес, то может начаться воспаление пульпы – пульпит, затем периодонтит.

Во – вторых, больные зубы – это постоянный источник инфекций в ротовой полости.

В-третьих, если зубы не лечить, то они очень быстро разрушаются (иногда в считанные недели)

В-четвертых, это приводит к раннему удалению зуба (или естественной потере зуба путем разрушения). Что тоже имеет неприятные последствия: нарушается прорезывание постоянных зубов – они могут прорезаться не на своем месте, соседние зубы сдвигаются с места, нарушается прикус, дикция.

Отсутствие молочных зубов влияет на качество пережевывания пищи, что влечет за собой проблемы с пищеварением.

2.      Болят ли молочные зубы?

 Многие родители полагают, что структура молочных зубов сильно отличается от постоянных и, поэтому, они не болят. Дорогие родители, в молочных зубах ЕСТЬ и нервы, и корни! Эти зубы, к сожалению, тоже болят.

3.      Надо ли чистить молочные зубы?

Да, надо! Молочные зубы очень подвержены кариесу, а чистка зубов – лучшее средство для профилактики этого коварного заболевания. Да и приучив с малых лет ребенка к гигиене, вы избежите многих трудностей в подростковом возрасте. Естественно, на первых порах вам придется помочь своему малышу, научить его. Надо выбрать детскую пасту и щетку, показать как правильно чистить зубы и, на первых порах, осуществлять контроль за процессом.

4.      Обязательно ли проходить профилактический осмотр у стоматолога?

Дело в том, что кариес на молочных зубах развивается очень быстро и, чаще всего, самостоятельно и вовремя заметить его трудно. Родители обращаются к врачу уже тогда, когда ребенок жалуется на сильную боль. Регулярные осмотры ротовой полости (раз в полгода) помогут избежать многих неприятностей.

5.      Обязательно ли лечить молочные зубы именно у детского стоматолога?

Специфика лечения молочных зубов во многом отличается от лечения постоянных, поэтому, конечно, лечение должен производить только квалифицированный специалист данного профиля.

2.jpg

Советы (вредные) детского стоматолога:

Совет 1. Ешьте побольше сладкого и не забывайте запихивать самое «вкусненькое» между зубами про запас.

Совет 2.  Исключите из своего рациона овощи и фрукты - куда вкуснее тортики, пирожные, конфетки, мороженое. Да и калорийнее, кстати.

Совет 3. Не чистите зубы после еды: остатки пищи долго будут радовать вас, напоминая о приятных ощущениях!

Совет 4. Ни в коем случае не ходите на профилактический осмотр – эти стоматологи только и ждут повода помучить беззащитных детей!

Совет 5. Если заболели зубы, не спешите бежать к врачу – может само пройдет

Совет 6. Обязательно пугайте своего малыша стоматологом. Это нужно делать регулярно, например, когда он не чистит зубы или злоупотребляет сладким. Надо рассказать ему о перспективе лечения зубов, о уколах и о боли, которую он будет испытывать, если придется обратиться к врачу.

Совет 7. Если все-таки решились на поход  к стоматологу, то хорошенечко подготовьте ребенка. Достаточно просто сказать: «Не бойся»  - и он будет бояться! Еще лучше отругать его и обозвать трусом, указав вон на ту девочку, которая не плачет.

Следуйте нашим вредным советам – отомстите больному зубу, пусть он разрушится!

P.S.  Хорошего настроения и здоровья вам и вашим детям!)

3.jpg

(0 голосов)