Уход за ротовой полостью маленьких детей

уход за ротовой полостью детей

Стоматологи утверждают, что почти 90% населения имеют такое заболевание ротовой полости как кариес. Это эпидемия коснулась не только взрослых людей, но и малышей возрастной группы до 3-х лет. Уход за полостью рта маленьких детей должен осуществляться правильно и  начинать его необходимо своевременно.

1.В каком возрасте необходимо начинать ухаживать за зубами?

Актуальность данного вопроса возникает с появлением первых молочных зубов у детей 3-4 месячного возраста. Однако профилактический уход  надо все же начинать еще до прорезывания зубов. Существует две основных причины для профилактической обработки рта малыша:

Первая и основная причина – профилактика такого заболевания как ранний кариес. Ведь данное заболевание появляется при попадании бактерий в ротовую полость через пищу, посуду, пустышки, игрушки, поцелуи.

Вторая причина – в таком возрасте психологически легче прививать ребенку основы гигиены.

2.Что использовать?

Для малышей в возрасте 3-4 -5 месяцев обработку нужно производить при помощи дентальных салфеток с ксилитом. Они выполнены из нетканого волокна и имеет приятный  ягодный или фруктовый вкус и аромат. Ксилит - это средство для профилактики кариеса, которое способствует насыщению эмали зубов минералами и ее укреплению. Чистку ротовой полости необходимо производить не менее 2х раз в сутки.

3.Как правильно приучать детей и чем можно пользоваться?

Когда зубки прорезались к обработке дентальными салфетками нужно добавить обработку зубов щеткой напальчником, которая изготовлена из силикона.  Такая щетка легко одевается на палец  взрослого человека, ей удобно осуществлять чистку зубов ребенку, причем она проходит без неприятных ощущений для самого ребенка. Пальчиковая щетка имеет мягкую ворсистую поверхность, промывается перед каждым применением водой. Замечательно массирует десны.

 Первую настоящую щетку для чистки зубов ребенку нужно приобрести, когда ему исполнится один год. Щетка должна быть изготовлена из натурального ворса, потому что эмаль зубов еще очень слабая и риск повредить поверхность зуба большой.

Хорошая детская зубная паста для детей до 3-х лет не должна содержать красителей, ароматических добавок и  прочих вредных для эмали зубов элементов.

4.Правильное кормление детей

Кормление малыша должно быть правильным, потому что именно пища является первоисточником воспалительных заболеваний зубов и полости рта. После еды необходимо убирать остатки пищи со рта ребенка. Если этого не делать то формируется зубной налет, который впоследствии образует бляшку, где и начинает развиваться кариес.

Самое главное, что уход за детскими зубами – это внимание родителей к его здоровью! Не забывайте о том, что регулярное посещение стоматолога это залог здоровья зубов вашего ребенка. 

(0 голосов)