Солнечный день, вы на природе, на свежем воздухе и тут... Начал болеть зуб! Что делать, если вы не можете сегодня прийти к врачу? Не стоит терпеть зубную боль. Попробуйте несколько проверенных способов - они могут вам помочь.

Первый способ - полоскание полости рта 0,5% раствором хлогексидина или водой, в которой разбавлены соль и сода по одной чайной ложке. Полоскайте минимум три раза в день и вам станет намного легче.

2.jpg

Сложнее при зубной боли приходиться беременным женщинам. Ни в коем случае не принимайте в этом случае антибиотиков, а срочно идите к вашему врачу-гинекологу. Он должен определить, какую анестезию вам можно делать и какие лекарства пить, а потом выписать направление к стоматологу. Не занимайтесь самолечением!

Народные средства

Также можно воспользоваться народными методами: жуйте листья конского щавеля или валерианы, очищенным чесноком можно очень аккуратно и бережно, чтобы не обжечь слизистую, натереть десну. Тот же чеснок можно закрепить повязкой на запястье той руки, со стороны которой у вас болит зуб или десна. На нижнюю часть затылка можно наложить горячую повязку, а к противоположному уху можно приложить мелко порезанный кусочек лука в марле. Желательно свежее сало можно приложить между щекой и зубом.

Применение эфирных масел может сыграть положительную роль в снятии зубной боли. Гвоздичное, пихтовое, камфорное масла, а также масло чайного дерева можно немного капнуть на ватный тампон и приложить к больному месту.

Также в борьбе с больным зубом или десной может помочь алкоголь: надо всего лишь немного подержать глоток над больными зубом или десной.

Точечный массаж

Точечный массаж V-образной области между указательным и большим пальцем и массаж точки, находящийся по середине на линии между верхней губой и носом. Также можно помассировать ухо, находящееся с противоположной стороны от больного зуба, или же немного поимпровизировать и прицепить к нему обычную бельевую прищепку.

Безусловно, все описанные способы принесут лишь временную пользу. Поэтому при первой же возможности посетите стоматолога, ведь проблемы у вас могут быть самые разные - от кариеса до неправильного роста зуба мудрости. А до посещения зубного врача ни в коем случае не грейте больной зуб: в этом случае нагревание будет способствовать большему приливу крови к больному месту, в последствие может появиться отёк. Также не стоит много лежать, а если вам так и не терпиться забраться в постель, но под голову положите большую подушку, чтобы избежать опять же отёка.

(1 голосов)