Новости

29.01.2009

Передвижной стоматологический кабинет






В конце октября в распоряжение астраханских медиков поступила всепогодная передвижная стоматологическая установка. Ее стоимость составляет 3,5 млн. рублей, а предоставили установку в рамках реализации отраслевой целевой программы "Развитие здравоохранения и совершенствование организации медицинской помощи населению Астраханской области на 2008 год".



Мини-больница произведена   специально по заказу астраханцев оборонным радиозаводом г. Пензы на базе низкорамного автомобиля "КАМАЗ 4310". Две установки, поступившие в Астрахань несколько месяцев назад и уже начавшие работать, изготовлены на основе автомобиля "УАЗ" и не рекомендованы к  эксплуатации в условиях  экстремальной жары и сильных морозов. Новая машина подходит для любой погоды. Микроклимат в ней поддерживается при  температурах "за бортом" от минус до плюс 40 градусов.


Сейчас мобильный зубной кабинет готовится к первому рейсу - в села Лиманского района Астраханской области. Принимать пациентов будут врачи областного клинического стоматологического центра. Бригада медиков сможет обслуживать до 30 пациентов в день, переезжая из одного населенного пункта в другой. Весь комплект, от стерилизационного материала до воды, рассчитан на пять суток автономной работы. Присутствовавший на презентации губернатор Александр Жилкин подчеркнул, что жители отдаленных районов региона будут получать помощь бесплатно.